Челябинск: сосулька отрубила газ хлебозаводу

Ледяная сосулька вновь стала причиной аварии на газовых сетях Челябинска. ЧП произошло возле хлебозавода номер пять объединения "Хлебпром" в Металлургическом районе города.

Слетевшая с крыши сосулька порвала газопровод среднего давления и сломала запорное устройство (задвижку) на нем. Только благодаря своему профессионализму специалистам ОАО "Челябинскгоргаз" (подразделение газового холдинга "ГАЗЭКС", ЗАО "КЭС), удалось установить заглушку на газопровод и отключить только опасный участок.

Оперативно прибыв на место ЧП, дежурные бригады обнаружили не только повреждение газопровода среднего давления. Как выяснилось, упавшая с крыши рядом стоящего здания ледяная сосулька ударила по газовой трубе с такой силой, что разошелся сварной шов. Отлетевшие куски льда сломали также задвижку на газопроводе.

Если бы пришлось отключать газ другой ближайшей к месту ЧП задвижкой, без газа остались бы четыре предприятия, спортивно-оздоровительный комплекс и часть поселка Першино.

Поэтому было принято решение попытаться установить заглушку на аварийный участок газопровода, лишь незначительно снизив давление газа в сетях, сообщает "Урал-пресс-информ"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить