Хабаровск: воздушный патруль от браконьеров

Сотрудники морской охраны ежедневно патрулируют с воздуха замерзшую акваторию Амурского лимана - настоящего рая для браконьеров.

Контроль с воздуха - единственная возможность воспрепятствовать повальному браконьерству. К концу зимы огромные стада осетровых поднимаются из морских глубин на мелководье. На лед пролива в это время выходят сотни любителей легкой наживы.

Как рассказал сотрудник государственной морской охраны Валерий Верховский, люди, которые занимаются незаконным промыслом рыбы, очень хорошо вооружены для этого, и их деятельность носит строго конспиративный характер.

На поверхности льда нет никаких отметок или веток, но здешнее дно буквально заставлено сетями, уверяют инспекторы. Свои снасти браконьеры устанавливают по ночам, а точные координаты определяют с помощью космических спутников.

Калуга - это дальневосточная разновидность белуги из Каспийского моря. Только вырастает амурская рыба до рекордных шести метров и нескольких тонн веса. Теперь браконьерскими сетями молодь вычерпывается еще на подходах к реке. За один только месяц воздушного патрулирования сотрудники морской охраны выпустили в море около трех сотен пойманных браконьерами особей осетра и калуги.

За время спецоперации силовики возбудили против местных браконьеров 24 уголовных дела, изъяли больше двух километров сетей, а сотни краснокнижных рыбин отпустили обратно в море.