Фиделя Кастро может вылечить гармошка из Северодвинска?

81-летний Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего Вооруженными силами Кубы по состоянию здоровья. И сегодня в Северодвинске (Архангельская область) с песней под гармошку многие местные жители желают Фиделю Кастро скорейшего выздоровления и долгих лет жизни. Заводит из гармонист Вячеслав Никитин. Какое отношение имеет русский фольклорист, гармонист, частушечник, балагур и прочая-прочая к кубинской революции и к братьям-вождям, Фиделю и Раулю Кастро? Оказывается, самое прямое.

В дни Карибского кризиса известный северодвинский гармонист, а тогда молодой солдат Вячеслав Никитин служил на Кубе и был весьма близок к вождям. И даже плясал для Фиделя и Рауля чечетку!

Вячеслав Никитин передал “Правде.ру” старые снимки из своего архива: он рядом с Фиделем и Раулем Кастро (на публикуемом снимке он за спиной Фиделя).

Вот что рассказал Вячеслав Никитин “Правде.ру”: “Призвали меня в армию, служил в Исакогорке Архангельской области, в танковой части на Лесной речке. Был заряжающим. Полгода прослужил – а тут Карибский кризис. Начали у нас в полку формировать сводную группу для отправки на Кубу. Попал туда и я. Не как артист, а как заряжающий. А уже на пароходе “Хабаровск” капитан предлагал меня к себе в команду взять, даже с военным начальством вопрос обещал уладить. Понравились, видно, мои танцы на палубе. Я ведь в “Сиверко” не столько пел, сколько танцевал.

А на Кубе сразу же забрали меня из танковых заряжающих в спецподразделение – “Ансамбль советских специалистов на Кубе”! Так наша часть официально и называлась. Даже форма специальная была. Ровно два года там провел. Где только мы не выступали… Фидель Кастро как-то “зажегся” от моей чечетки, сам приплясывать начал. Он меня, считай, на голову выше, я думал – неповоротлив.

Ан нет, танцевал здорово. Познакомились на “танцевальной” почве и с его братом, Раулем Кастро. Тот, правда, к танцам все больше свою дочь приспосабливал. На одном из моих “альбомных” снимков мы с Раулем – и с его дочкой. Меня там по маленькому росту узнать можно. Но, как говориться, мал золотник… Служил я в ансамбле на Кубе ровно два года. Уехал как раз в национальный праздник кубинцев, 26 июля. Это день штурма казарм Мон-Када…

Уже в конце 80-х пришла мне через военкомат грамота за кубинские “подвиги”. Смех один: “Президиум Верховного Совета СССР награждает… Вячеслав Никитин”. То есть, выходит, я этот самый президиум и награждаю. Падеж в Кремле перепутали! Сходил в военкомат, там буковку “а” к имени и фамилии дописали. Но все равно домашние до сих пор шутят: во как, ты у нас даже Кремль награждать полномочен, как президент!”

Вячеслав Никтин развернул меха своей гармошки и задорно спел что-то русско-испанское. То есть слова-то вроде и испанские, а мотивы все равно наши, северные. “Бандейра роса” в таежной интерпретации… За здоровье главного кубинца!

Сейчас, как передают СМИ, руководитель Кубы Фидель Кастро намерен все-таки всерьез заняться своим здоровьем. Ну что ж, может, русская гармошка через океан поможет ему в этом?

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить