"Бекону" придется платить

Грубое нарушение правил обращения с пестицидами выявили государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Калининградской области при проверке деятельности обслуживающего сельскохозяйственного кооператива (ОСК) «Бекон», расположенного в Полесском районе. В хозяйстве был установлен факт открытого розлива раствора пестицида на территории зернотока.

Розлив произошел из-за того, что после проведения осеннего протравливания семян зерновых культур, в нарушение установленных правил, остатки используемого пестицида «Премис двести» не были своевременно слиты из протравочной машины.

В результате данного нарушения возникла реальная угроза попадания пестицида в почву и грунтовые воды, не был ограничен доступ к опасному участку людей, домашних животных и птиц. Меры по своевременной ликвидации последствий розлива и обеззараживанию почвы не принимались.

По данному нарушению, как сообщили «Правде. Ру» в группе общественных связей Управления, вынесено постановление о наложении на ОСК «Бекон» административного штрафа.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить