В калининградских школах появится новый предмет

История края станет обязательным предметом во всех общеобразовательных учреждениях региона. Авторами уникального учебно-методического комплекса стали преподаватели РГУ имени Канта, краеведы и учителя истории. В России аналогов столь объемных пособий, посвященных изучению малой родины, пока нет.

50 тысяч экземпляров учебников бесплатно получили школьники региона. Здесь вся история края – начиная с древнейших времен и заканчивая современностью. В комплекте также хрестоматия и методика для учителей. В университетской типографии, на оборудовании, которое было приобретено по нацпроекту, были напечатаны более шести тысяч экземпляров учебных атласов.

Гимназия № 40 стала первой школой в регионе, где начали преподавать историю родного края еще без учебников. Это были факультативы, которые проводили учителя- энтузиасты, вспоминает историк Елена Жук. Елена Чеславовна - не просто влюбленный в историю Калининграда человек, она один из авторов рабочих тетрадей по истории края.

По словам Елены Жук, которые приводит рассказавшая об этом событии ГТРК «Калининград», преподавание истории края помогает формировать личность ученика, гражданина России, который живет в очень интересных геополитических условиях - в Калининградской области, и очень активно общается не только со своими сверстниками в России, но и за рубежом.

В комплекте к учебнику также прилагается карта, где показана удаленность Калининградской области от столиц разных стран. Ее придумал в 1992-м году проректор по науке РГУ им. Канта Геннадий Федоров. Сегодня карта не только в новом школьном атласе, ее публикуют во всех российских справочных и учебных пособиях.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *