Взаимовыгодное сотрудничество

Быстро, выгодно, удобно. Теперь почта у калининградцев ассоциируется не только с письмами и посылками, но и с такими понятиями, как кредит, деньги, банк...

Благодаря сотрудничеству регионального филиала Почты России и Калининградского отделения ОАО «Связь-банк», доступность банковских услуг для населения области значительно расширяется. Этому способствует успешная реализация долгосрочной программы партнерства между обоими предприятиями, которая прошла практическую «обкатку» еще в прошлом году.

На сегодняшний день более чем в 50 отделениях связи в городах и районах области установлены терминалы «Связь-банка», в которых можно обналичить средства с пластиковых карт любых эмитентов. Кроме этого, открыты пять мини-офисов в крупных почтовых отделениях Калининграда и один – в городе Светлом.

Эти офисы оказывают клиентам весь спектр банковских услуг: операции по вкладам, обслуживание пластиковых карт, кредитование и платежи по кредитам... Что очень удобно для посетителей почты, которые, отправляя или получая корреспонденцию, могут тут же произвести банковские операции.

-В эпоху развития инфотехнологий, бурного роста отрасли связи, порядка 35 процентов населения нашего края, живущие за пределами областного центра, не имеют доступа к востребованным банковским услугам: открытию вкладов, получению потребительских кредитов, - комментирует этот факт директор УФПС Юлия Плетнева. – Неудивительно, что наши партнеры из «Связь-Банка» активизировали деятельность в этом направлении на основе самой развитой в стране филиальной сети – почтовой.

А учитывая социальную роль почты, предоставление жителям отдаленных уголков области возможности свободно пользоваться банковскими услугами, естественно, является одной из первоочередных наших задач.

Особую роль в этом направлении играет реализация так называемого «зарплатного проекта», благодаря которому 1070 почтовиков сегодня пользуются пластиковыми картами «Связь-Банка». Надо заметить, что поначалу далеко не все работники УФПС положительно восприняли вводимое новшество. Мол, одно дело – бухгалтерские ведомости, а другое – бессловесные автоматы, с которых и спросить-то в случае чего нельзя. Однако с ростом числа терминалов в ОПС области почтовики ощутили преимущества проекта и даже стали приобщать к нему родственников и знакомых.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *