В Белгородской области фальшивомонетчика поймали по инструкции ОБЭП

Милиционеры предупреждают: более 80% подделок денежных знаков сбывается в торговых точках. Как правило, от фальшивомонетчиков страдают владельцы небольших магазинов, где хозяева экономят на специальном оборудовании. Именно такой магазинчик на окраине Шебекино присмотрел для сбыта фальшивой тысячерублевки преступник, которого с поличным задержали сотрудники ОБЭП районного отдела милиции.

Скромное название “Околица” целиком отражает и место и профиль маленького продуктового магазина на шебекинских задворках. В основном здесь отовариваются местные жители, чужаки заглядывают редко. Поэтому незнакомец, решивший “гульнуть” на целых шестьсот рублей, но при этом не знавший толком, что бы ему такого купить, сразу насторожил хозяйку магазина. Когда он подал ей для оплаты покупок тысячерублевую купюру, женщина присмотрелась к ней повнимательнее. И не напрасно: у купюры были водяные знаки, но не такие четкие, как должны быть, потом она заметила, что краска на банкноте “плывет” под влажными пальцами, а обычно рельефная надпись “билет банка России” была плоской на ощупь.

Сориентироваться в ситуации Валентине Ивановне помогла памятка, которую буквально накануне сотрудники шебекинского ОБЭПа распространяли по торговым точкам города. Следуя её инструкциям хозяйка магазина оставила продавца в зале работать с клиентом, а сама ушла в подсобку - звонить в милицию. Всего через несколько минут в магазин прибыл сотрудник отделения по борьбе с экономическими преступлениями, а следом за ним и следственно оперативная группа ОВД.

Преступника задержали, теперь оперативникам предстояло выяснить, как фальшивка попала к нему в руки, и сколько купюр было на самом деле. Мужчина пояснил, что купюра попала к нему случайно от попутчика, который подвез его до Шебекино. В ходе дальнейшей проверки оперативники ОБЭП установили, что этим же молодым человеком было сбыто ещё две купюры в одном из Интернет- кафе города.

Там преступник просто разменял две фальшивых тысячи на мелкие купюры. Клиентов в зале было много и оператор не глядя принял от незнакомого парня подделки, качество которых, по оценкам специалистов довольно высокое. Человеку не часто общающемуся с крупной наличностью без специального детектора трудно сразу распознать в них фальшивку. В настоящее время сбытчик находится под стражей, ожидает окончания следствия и суда. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Белгородской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе