В НАО ликвидируют последствия "нефтяной" аварии

В Ненецком автономном округе продолжаются работы по ликвидации последствий аварии на Южно-Хыльчуюском месторождении. 4 февраля при бурении водозаборной скважины там произошел аварийный выброс газа и бурового раствора, содержащего нефть.

Никто из промысловиков не пострадал, но оказалась загрязненной территория площадью около 800 квадратных метров. Сейчас угрозы дальнейшего распространения нефтесодержащей жидкости нет. Скважины заглушены, по периметру разлива возведен земляной вал, что локализует загрязненную территорию. Теперь специалистам предстоит собрать нефтепродукты.

В пресс-службе администрации округа предположили, что сделать это будет не так сложно: плотный снежный покров должен был удержать нефтесодержащую жидкость от проникновения в землю. Оленьи пастбища не задеты. Сколько времени займет очистка территории, пока неизвестно.

Насчет объемов разлитых нефтепродуктов данные разнятся. По информации пресс-службы администрации НАО, это 28 тонн. По оценке специалистов ООО “Нарьянмарнеф­тегаз” - 35 тонн.

На месте происшествия работают группа Северного военизированного отряда и сотрудники компании - владельца месторождения, а также представители районных и региональных природоохранных структур. Причина аварии устанавливается.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить