Уровень газификации Архангельской области в 6 раз ниже среднего по России

Уровень газификации Архангельской области явно оставляет желать лучшего. На днях тема появления в регионе голубого топлива обсуждалась в администрации области. Для этого в Архангельск прибыла представительная делегация Газпрома.

Речь шла о завершении строительства газопровода Нюксеница-Архангельск - одного из самых амбициозных и важных проектов Поморья. Он находится в завершающей стадии строительства - сегодня главная труба в нескольких десятках километров от областного центра, сообщает Автограф дня.

Сроки окончания строительства определены и сейчас встаёт другой вопрос - доведение голубого топлива до потребителя. Необходимо, чтобы на местах были готовы принять газ. Для этого создаются так называемые графики синхронизации. Всё достаточно просто - подходит основная труба к населённому пункту, а там уже построены специальные распределяющие станции и сети.

В Архангельске определяли круг потребителей, которые могут рассчитывать на подключение к газу. Понятно, что желающих много - поэтому необходимо было разобраться с приоритетами. Кому - когда и сколько газа дать. Соответственно потребители региона смогут строить свои бизнес - планы, точно зная что в установленные сроки необходимый объём газа к ним будет доставлен.

Появление природного голубого топлива позволить модернизировать и удешевить всю энергосистему области. От традиционного мазута и угля можно будет попросту отказаться. А это значит, что рост тарифов окажется под контролем. А на севере появятся конкурентоспособные местные производители.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить