В Северодвинске будут строить энергоблок для Кольской приливной электростанции

Достигнута договоренность о строительстве на Севмаше (Северодвинск, Архангельская область) наплавного энергоблока для Кольской ПЭС.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в конце прошлой недели на Севмаше состоялась рабочая встреча руководителя ОАО НИИЭС Юлия Шполянского и заместителя генерального директора Севмаша по производству морской техники и гражданскому судостроению Валерия Бородина. Главная тема переговоров — строительство наплавного энергоблока для Кольской приливной электростанции.

В 2006 году Севмаш по заказу компании ООО “Ингеокомэнергострой” построил наплавной энергоблок для Кислогубской ПЭС. “Это самый первый шаг, который может заново создать то, что в мире называется приливной энергетикой, — отметил на выводе энергоблока из цеха председатель правления РАО „ЕЭС России“ Анатолий Чубайс. — Если работа удастся, то это будет означать, что целая отрасль энергетики в России получит такой импульс развития, которого не существует ни в нашей стране и нигде в мире”. Испытания энергоблока дали хорошие результаты — КПД турбины превысил теоретические.

В мае на Севмаше состоялась закладка гидроагрегата для Соловецкой ГЭС. “С началом навигации мы планируем отравить конструкцию на Соловецкие острова, — рассказывает ответственный сдатчик Сергей Душичев. — Рассчитываем, что уже в этом году Соловецкая ГЭС даст первый ток. Заказчик ознакомился с ходом выполнения работ и остался доволен”.

Фактически Севмаш освоил промышленное производство наплавных энергоблоков. Следующим шагом станет строительство энергоблока для Кольской ПЭС. Планируется, что его размерения значительно превысят предыдущий агрегат. Рабочее проектирование выполнит, в том числе, ПКБ “Севмаш”. Проектирование должно завершиться уже в этом году, на 2009 запланирован выпуск рабочих чертежей, готовая конструкция должна быть уставлена на место эксплуатации в 2010 году.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить