Судьбы российского образования решались на Дону

В Новочеркасске (Ростовская область) Владимир Путин провёл заседание Совета по развитию местного самоуправления. Обсуждались перспективы развития сферы образования, в частности повышение качества дошкольного, школьного и дополнительного образования.

По мнению главы государства, необходимо обеспечить достойную оплату труда воспитателей и преподавателей, более рациональной по своей структуре должна быть сеть образовательных и дошкольных учреждений, выше должно быть качество предоставляемых услуг, а их номенклатура – более современной и соответствующей интересам граждан и потребностям рынка труда и государства в будущем.

В настоящее время в России свыше 57 тысяч общеобразовательных школ, где учатся более 14 миллионов детей и преподают около полутора миллионов учителей. По дошкольным программам работает более 48 тысяч учреждений, число воспитанников в них ежегодно увеличивается и составляет сейчас свыше пяти миллионов человек, в рамках системы дополнительного образования почти 11 миллионов детей постоянно занимаются художественным и научно-техническим творчеством, спортом, другими видами развивающей деятельности.

Это первое заседание Совета при Президенте по развитию местного самоуправления. 2 ноября 2007 года Президент подписал указ о создании Совета, а 29 декабря утвердил его состав. В Совет вошли 40 человек, в том числе 7 губернаторов и 22 руководителя муниципалитетов. Перед началом заседания Совета Владимир Путин и первый вице-премьер Дмитрий Медведев осмотрели выставку, посвящённую истории местного самоуправления и образовательным проектам, реализуемым в Ростовской области. Об этом сообщает Сайт Президента России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить