В Плесецке испытают "Ангару"

Летно-конструкторские испытания комплекса “Ангара” начнутся на космодроме Плесецк (Архангельская область) в конце 2010 года. К этому событию имеет отношение и северодвинская верфь “Звездочка”, которая изготавливала составляющие упомянутого комплекса.

Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин сделал заявление о том, что в прошлом году удалось сохранить реальность сроков создания “Ангары”. К настоящему времени строительные работы по сооружению наземных объектов под “Ангару” выполнены на 60 процентов. За 2007 год освоено свыше 900 млн рублей. На стартовый и технический комплексы начало поступать технологическое оборудование, специалисты приступили к его монтажу, пишет "Корабельная сторона".

Космические войска уже определились, какими ракетами-носителями они будут забрасывать в космос свои “объекты”. После 2011 года наиболее востребованной ракетой-носителем будет “Ангара” легкого и тяжелого класса, а также “Союз-2”. Военные решили отказаться от эксплуатации надежных, но экологически опасных ракет-носителей “Космос-3М” и “Циклон”. По “Космосу-3М” это окончательное решение. Эксплуатация “Циклонов” завершится в этом году - остался один пуск, “Рокот” будет работать до выхода в серию легкой “Ангары”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить