В Вологде отметят 500-летний юбилей преподобного Нила Сорского

В Вологодской и Великоустюжской епархии началась подготовка к празднованию 500 - летнего юбилея преподобного Нила Сорского.

Преподобный Нил Сорский принадлежит к числу великих отцов древней отечественной Церкви. Святой установил иноческое жительство - среднее между общежительским уставом и уединенным отшельничеством. Земной подвиг преподобного Нила связан с Кирилло-Белозерским монастырем - древней обителью на святой Вологодской земле. В мае 2008 года Русская Православная Церковь отметит 500 - летний юбилей преподобного Нила Сорского.

В рамках подготовки к празднованию этой даты в Вологодской и Великоустюжской епархии готовится к освящению большой деревянный храм в честь этого великого святого. Иконы для храма пишет настоятель Свято-Богоявленского храма Ферапонтова монастыря, иерей Сергий Ершов.

По словам, благочинного Белозерского округа протоиерея Андрея Пылева, храм построен на средства благотворителей и на сегодняшний день практически готов к открытию. Остались только детальные доработки интерьера, которые намечено закончить весной наступившего года. Освящение храма в честь преподобного Нила Сорского запланировано ко дню памяти святого - 20 мая по новому стилю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить