В Алтайском крае обсудят кадетское образование

На базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования 31 января пройдет круглый стол на тему “Особенности содержания кадетского образования в Алтайском крае”. В нем примут участие представители Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, руководители учебных заведений, где получают кадетское образование.

В системе кадетского образования, главными задачами которого являются интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, уделяется особое сегодня внимание на Алтае.

В текущем учебном году в крае по направлению “кадетское образование” осуществляют деятельность девять общеобразовательных учебных заведений. В них обучается 1900 детей. В 2007 году кадетские образовательные учреждения окончил 141 воспитанник, из них около 74% поступили в высшие и средние учебные заведения, в том числе и военной направленности – 39 воспитанников.

В число программы кадетского образования входят военно-технические дисциплины, хореография, этика и психология общения, боевые единоборства и спортивная подготовка. Предстоящее заседание круглого стола поможет его участникам выработать такие направления, которые позволят в дальнейшем кадетскому образованию в Алтайском крае развиваться еще более успешно. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей СибВО.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе