В Ленинградской области поисковики нашли останки 41137 воинов

47 поисковых отрядов из 14 регионов России работали в 2007 году на территории Ленинградской области. Общее количество участников составило более 3000 человек.

В работах принимали участие и два отряда, сформированных на базе военно-учебных заведений Санкт-Петербурга, а также 90-й отдельный специальный поисковый батальон. Расширилась география поиска сбитых самолетов, к этой работе все чаще привлекаются поисковые отряды из других регионов, ежегодно приезжающие в Ленинградскую область для участия в “Вахте Памяти”.

По оценке руководителя Фонда поисковых отрядов Ленинградской области Ильи Прокофьева, 2007 год оказался ударным. Силами поисковиков было проведено более 60 экспедиций, обнаружены останки 4853 советских воинов, установлены имена 138 погибших. Проведено 38 торжественно-траурных церемоний, в результате которых захоронены останки солдат Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов. Даже сейчас, несмотря на холодное время года, два отряда продолжают поисковые работы в районе Синявино.

В 2007 году были обнаружены места падений 53 советских самолетов. В шестнадцати случаях обнаружены останки экипажей, в двадцати – удалось обнаружить номера самолетов или моторов. За 14 лет напряженной работы поисковикам удалось обнаружить в Ленобласти и захоронить останки 41137 павших воинов. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей ЛенВО.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить