В Северодвинске отмечают юбилей атомохода «Дмитрий Донской»

Сегодня для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых 25-летию атомной подводной лодки Северного флота “Дмитрий Донской” в гости к подводникам в Северодвинск (Архангельская область) приезжают шефские делегации из Министерства по атомной энергии и музея-заповедника “Куликово поле”.

Их возглавляют заместитель руководителя Росатома Евгений Софьин и директор музея-заповедника Владимир Гриценко. Шефы встретятся с военными моряками, примут участие в торжественном построении, вручат подарки лучшим военнослужащим первого корабля проекта “Акула” - самого большого в подводном флоте не только России, но и мира. При длине свыше 170 метров и ширине в 23 метра, полное водоизмещение субмарины составило более 50 тысяч тонн. Шесть крейсеров проекта стало в строй Северного флота с 1981 по 1989 годы.

Сегодня экипаж “Дмитрия Донского” во главе с капитаном 2 ранга Олегом Цыбиным успешно выполняет учебно-боевые задачи, поставленные ему командованием.

За профессионализм и высокую морскую выучку, проявленные при выполнении плановых заданий, большинство членов экипажа АПЛ “Дмитрий Донской” имеют поощрения от Главнокомандующего ВМФ и командующего Северным флотом. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей Северного флота.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить