Третья победа «Водника» в чемпионате России

В среду, 16 января, архангельский «Водник» принимал дома в очередном матче чемпионата страны по хоккею с мячом «Уральский трубник» из Первоуральска. Положа руку на сердце, мало кто из архангельских болельщиков верил в благоприятный для «водников» исход встречи. Однако то благодушие, с которым выкатились на лед стадиона «Труд» первоуральцы, дало о себе знать уже в самом начале матча.

Братья Клюшановы разыграли незамысловатую комбинацию, и Виталий, получив пас от Станислава, забил первый мяч в этой игре. Правда, спустя несколько минут Вячеслав Маркин и Евгений Кукс напомнили всем, что «Уральский трубник» не зря входит в тройку лидеров западной группы, и гости повели в счете 2:1. Увы, но к огорчению уральских любителей хоккея, это был временный успех команды из Первоуральска. «Водник» отменно сыграл на контратаках и наконец-то показал умение реализовывать стандартные положения, в частности угловые. В итоге три мяча влетели в ворота финского голкипера «Трубника» Тимо Оксанена после точных ударов новичка «Водника» Александра Труфанова, а также Александра Березина и Юрия Радюшина. На перерыв архангелогородцы ушли с комфортным преимуществом в два гола.

Второй тайм прошел примерно в равной борьбе, когда обе команды забили по два мяча и могли отличиться еще не раз. Однако Евгений Шихирин не смог реализовать пенальти, а все удары хоккеистов «Трубника» отбивал вратарь «Водника» Всеволод Харчев, который, безусловно, был лучшим в составе хозяев. Финальный свисток арбитра из Оренбурга Игоря Малышева зафиксировал третью победу «Водника» в чемпионате – 6:4. Остается добавить, что во второй половине матча у архангелогородцев отличились Дмитрий Попутников и вновь Юрий Радюшин, а у гостей – Сергей Почкунов и Робин Сундин, забивший, пожалуй, самый красивый мяч в этой встрече.

Теперь у «Водника» 20 января матч с «Родиной», а 23-го – с «Ракетой». Кировчане и казанцы отнюдь не гарантировали себе попадание в заветную шестерку, а потому благодушного настроения, как у первоуральцев, у них в Архангельске точно не будет. Вот об этом надо помнить всем игрокам «Водника», выходя на лед родного стадиона.