Архангельский милиционер выбился в начальники по фальшивому диплому

Похоже, что в Архангельской области становится “модным” занимать государственные должности, пользуясь подложными документами... Приговором мирового судьи судебного участка № 1 города Мирный (Архангельская область) признан виновным бывший заместитель начальника ОВД Сергей Трофимов в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что Трофимов, проходя службу в ОВД г. Мирного на должностях рядового и младшего начальствующего состава, имея лишь среднее образование, представил в отдел кадров ОВД подложную справку о том, что он является учащимся 4-го курса Мирнинского вечернего электромеханического техникума, на основании которой был назначен на должность помощника начальника ОВД ЗАТО г. Мирный по тыловому обеспечению.

В дальнейшем Трофимов представил в отдел кадров ОВД ЗАТО Мирный копию подложного диплома о среднем профессиональном образовании, свидетельствующего об окончании им 18 июня 1996 г. Мирнинского вечернего электромеханического техникума по специальности “Вычислительные машины, комплексы, системы и сети”. С 01 апреля 1995 г. Трофимов получал различные специальные звания и дополнительные выплаты и надбавки, которые выплачиваются от оклада по этому специальному званию, вплоть до отстранения его от занимаемой должности 09 апреля 2007 г.

Всего за период с 01 апреля 1995 г. по 01 апреля 2007 г. Трофимов путем обмана похитил из федерального бюджета денежные средства на сумму свыше 220 тысяч рублей, которая является дополнительной надбавкой и выплатой по специальным званиям, чем причинил ущерб государству. По приговору суда Трофимову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно. По иску прокурора с осужденного взыскан имущественный ущерб в пользу государства в размере 224 790 рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить