ООН напоминает об аборигенах

Очередное совещание по проблемам коренных малочисленных народов Приморья провел вчера вице-президент Российской Ассоциации, член Постоянного Форума ООН по коренным народам и Общественной Палаты РФ Павел Суляндзига. Об этом Правде.Ру сообщили в общественной организации БРОК.

Как сообщил Павел Суляндзига, первое десятилетие для всего мира оказалось мало успешным. Хотя аборигенам и удалось пробить через ООН создание своего Постоянного Форума, Декларацию по их проблемам за десять лет так и не приняли, - отметил он. - Она была утверждена Генеральной Ассамблеей лишь в нынешнем сентябре, спустя почти три года после начала Второго десятилетия коренных народов. Причем российский представитель в ООН от голосования воздержался. И в целом в последние годы, отметил Суляндзига, в Российских структурах власти наблюдается резкий спад в соблюдении ключевых гражданских прав коренного населения, неуважение со стороны чиновников к пакету законов, призванных защищать и гарантировать права аборигенов.

В отличие от Канады, где законодатели уделяют главное внимание механизмам реализации таких законов, в России традиционное природопользование на землях коренных народов реализовать практически невозможно. Не менее сложно, несмотря на заверения чиновников, обеспечить гарантированную защиту ценных лесов на аборигенных территориях Бикина и Самарги от массовых коммерческих рубок, - подчеркнул Суляндзига.

Совещание рассмотрело проект программы действий краевой администрации в рамках Десятилетия коренных народов, в которой предусмотрена реализация мер по охране здоровья, развитию традиционной культуры, экологического туризма в сотрудничестве с национальным парком «Удэгейская Легенда», сохранение и обеспечение доступа аборигенов к традиционным природным ресурсам. Была изучена возможность создания специальной структуры, ответственной за финансирование этих мероприятий и принят проект Постановления губернатора, которым будет создана рабочая группа и распределена ответственность между подразделениями администрации. В программе будут участвовать департаменты социального развития, ЖКХ, земельных ресурсов, дорожного хозяйства, управления лесного хозяйства, природопользования, рыбного хозяйства и другие структуры.


Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить