Из порта Казани вышло в первый рейс новейшее судно «Марс-2000»

Мороз не помешал презентации в речном порту Казани - в свой первый рейс с пассажирами отправилось судно на воздушной подушке "Марс-2000". До Верхнего Услона пассажиры добрались всего за 7 минут."Марс-2000" понравился плавностью хода, в салоне амфибии тепло и комфортно.

Первое в Татарстане судно "Марс-2000" (всего по России их 11) было взято в лизинг. Стоимость - 12 млн. рублей. Предполагаемый срок окупаемости проекта - 3 года. В салоне 18 комфортабельных кресел, тепло, большая площадь остекления салона, играет музыка. Хотя работающие двигатели слышно, но разговаривать в салоне можно, не повышая голоса.

Судно на воздушной подушке "Марс-2000" предназначено для круглогодичных перевозок пассажиров в светлое время суток на внутренних водных бассейнах, а также на снежных и грунтовых поверхностях без ограничения их несущей способности при температуре наружного воздуха от -25 до +40 градусов Цельсия.

"Марс-2000" отличает безопасность - до берега судно доберется, даже если один из двух дизельных двигателей “ГАЗ-560” откажет. Надувные скеги судна имеют несколько отсеков, при прорыве скега, второй автоматически надувается, и на нем можно дойти до порта. Кроме этого подобные амфибии отличаются низкими затратами на 1 км пробега. В некоторых регионах альтернатив, кроме вертолета, у судов на воздушной подушке просто нет.

"Марс-2000" рассчитан на перевозку 18 пассажиров (плюс 2 члена экипажа). Конструктивный тип – судно на воздушной подушке скегового типа с надувными скегами и надувными бортами, с носовым и кормовым гибкими ограждениями. Строительство судна осуществляется в Нижнем Новгороде под наблюдением Российского речного регистра. Многие узлы, агрегаты, включая дизельный двигатель и системы управления, заимствованы с микроавтобуса "Газель", что положительно влияет не только на сборку катеров, но и на их сервисное обслуживание в процессе эксплуатации.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить