В Архангельске осудили директора «жилищной» пирамиды

В Архангельской области вынесен приговор директору фирмы, завладевшему обманным путем денежными средствами дольщиков при строительстве жилья.

Октябрьский районный суд города Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным Игоря Антипина в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

Установлено, что Антипин, являясь единственным учредителем и участником общества с ограниченной ответственностью "АОЦОН-Инвест", преследуя цель хищения денежных средств частных инвесторов путем обмана в крупном и особо крупном размерах, используя свои полномочия директора общества, в период с 2004г. по 2005г. заключал договоры о долевом участии в строительстве с физическими и юридическими лицами, предметом которых являлась деятельность по инвестированию и строительству жилых домов.

Однако после внесения участниками долевого строительства денежных средств в кассу ООО "АОЦОН-Инвест", действуя из корыстных побуждений, совершал их хищения. Размеры причиненного участникам долевого строительства материального ущерба составили суммы от 150 000 до 1 500 000 рублей.

Приговором суда Антипину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В апреле 2005 года Октябрьским районным судом города Архангельска Антипин уже был осужден за совершение аналогичного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса, ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить