В Свердловской области обирали душевнобольных стариков

В Первоуральском психоневрологическом интернате для престарелых "прикарманивали" пенсии пациентов. 75% от пенсии пожилых граждан и инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающихся в уходе, удерживаются в качестве платы за обслуживание, а остальные 25% перечисляются на депозитные счета пациентов.

Однако по распоряжению главбуха учреждения Ларисы Гуровой из денег пенсионеров ежемесячно удерживались определенные суммы. В учетных документах они не отражались, а передавались завхозу для приобретения товаров — у медперсонала появились новая мебель, дорогостоящие продукты, одежда и ювелирные украшения. За 2005-2007 годы таким образом утекло более 700 тысяч рублей. По данным фактам возбуждено уголовное дело.

В результате бухгалтер Юлия Гушшамова освобождена от занимаемой должности, решается вопрос о соответствии занимаемой должности и главного бухгалтера Гуровой. Кроме того, министр соцзащиты населения Свердловской области Владимир Туринский объявил выговор руководителю учреждения Алексею Хаминову. Об этом сообщает "Уралинформбюро" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Свердловской области.

Обсудить