Бензоколонка в Новосибирске взорвалась из-за халатности?

В результате взрыва на нефтебазе, который произошел 14 декабря на территории автозаправки в селе Светлая Поляна, погибли два человека — сотрудник нефтебазы и водитель бензовоза. Здание нефтебазы было разрушено.

Межрайонный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области возбудил уголовное дело по факту взрыва на нефтебазе на территории автозаправки в селе Светлая Поляна Болотнинского района. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности, повлекшее смерть человека). Наказание по этой статье предусматривает до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности. На заправочной станции был выявлен ряд нарушений: у станции отсутствует лицензия, нарушены правила эксплуатации.

Как сообщают НГС-Новости, были нарушены правила, и со стороны руководящих работников не осуществлялся должный контроль за требованиями безопасности. Однако заведующий заправочной станцией, который отвечал за безопасность, погиб. Сейчас проходят следственные действия: собирается информация, допрашиваются свидетели, проводятся различные экспертизы.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить