Точку обманутым дольщикам ставить рано

Как уже сообщала «Правда. Ру», обманутые дольщики самого западного региона России в конце 2006 года обратились к федеральной власти за помощью и защитой. Речь шла как о пострадавших от недобросовестных застройщиков жилья, так и торговых и бизнес-центров. В частности, обманутые дольщики торгового центра «Меркурий» прошли долгий и тернистый путь, чтобы добиться нынешних результатов.

Напомним, что в еще в 2003 году в центре Калининграда на деньги дольщиков был построен ТЦ «Меркурий». Застройщик – ООО «ДЛ» - обязался после сдачи здания в эксплуатацию в течение месяца передать дольщикам документы на оформление оплаченных помещений в собственность. Длительное время ООО «ДЛ» затягивало процесс сдачи здания в эксплуатацию. Наконец, в январе 2006 года было подписано постановление мэра о сдаче здания ТЦ «Меркурий» в эксплуатацию.

Однако исполнять свои обязательства по передачи помещений дольщикам ООО «ДЛ» не спешило. Вместо этого ООО «ДЛ» объявляет себя… банкротом. Более того, строительная фирма подает в суд на отмену Постановления мэра, утверждающего акт приемной комиссии. Получается, что застройщик сам сомневается в качестве своей работы. А перевод готовое здание обратно в недострой помешает дольщикам в оформлении законных прав на собственность.

Иск горе-застройщика ООО «ДЛ» рассматривался в судах различных инстанции. Районные суды Калининграда признали постановление мэра о сдачи ТЦ «Меркурий» в эксплуатацию действительным. Отклонил апелляцию ООО «ДЛ», подтвердив этим правильность предыдущих решений, и областной суд. Обманутые дольщики – физические лица относительно быстро восстановили свои права.

Однако обманутым дольщикам – юридическим лицам повезло меньше: в Калининградском арбитражном суде затягивалось рассмотрение их исков к ООО «ДЛ». Параллельно фирма-застройщик снова попыталась отменить постановление мэра о принятии здание ТЦ «Меркурий» в эксплуатацию и через арбитражный суд.

Дело дошло до Апелляционного суда в Санкт-Петербурге. И здесь весной 2007 года ООО «ДЛ» в очередной раз отказали в апелляции, направив рассмотрение этого запутанного дела по существу в Калининградский арбитражный суд.

Дольщики ТЦ «Меркурий» считают, что только благодаря созданной при Аппарате заместителя полномочного представителя Президента в Калининградской области рабочей комиссии по проблемам обманутых дольщиков, удалось добиться внимательного отношения к их проблемам. Для них ТЦ «Меркурий» - не просто вложение денег.

Это создание рабочих мест для себя и своих семей, обеспечение будущего своих детей.

Сегодня ситуация с иском ООО «ДЛ» по отмене постановления мэра снова повторяется. В последний месяц уходящего года в Арбитражном суде Калининграда состоялось заседание, рассмотревшего этот вопрос по существу. ООО «ДЛ» в иске об отмене Постановления мэра отказано. Однако обманутые дольщики уверены, что горе - застройщики будут подавать апелляцию в Санкт-Петербургский апелляционный суд. Потому как еще остались дольщики, чьи дела находятся в производстве. И все – в Апелляционном суде Санкт-Петербурга. Дела до боли похожи друг на друга: обманутые дольщики доказывают свои законные права на владение собственностью. У некоторых из них рассмотрение дел отложено на неопределенный срок. Вполне возможно, что судебные заседания пройдут после того, как апелляционный суд внесет ясность в дело отмены постановления мэра города.

ООО «ДЛ» продолжает упорно сопротивляться. И последним козырем в их доводах должна стать отмена Постановления мэра. Ведь если здание не введено в эксплуатацию, значит, обязательства перед дольщиками становятся недействительным.

Правда, благодаря вниманию федеральной власти на сегодня в Калининградской области практически снята острота проблемы обманутых дольщиков. Урегулирован конфликт с пострадавшими от недобросовестных застройщиков жилья. Удалось решить некоторые проблемы, связанные с обманутыми дольщиками торговых центров. Однако окончательную точку в этом деле ставить рано. Пока в судебных инстанциях различного уровня рассматриваются подобные дела, пока не закрыт вопрос о легитимности постановления мэра, рапортовать о законченности дела еще рано.

Обманутые дольщики считают, что только благодаря вниманию Президента, заинтересованности партии «Единая Россия» в разрешении подобных конфликтов, удается отстаивать свои права. По крайней мере, рабочая комиссия, созданная властными федеральными структурами, должна быть расформирована только тогда, когда последний обманутый дольщик вступит в законное право владения своей собственностью. Иначе половинчатость решений позволить недобросовестным застройщикам различного толка и дальше вершить свои черные дела.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить