Уникальная экспозиция новогодних игрушек представлена в Калининграде

Впервые в Калининграде открылась выставка новогодних игрушек. Уникальная экспозиция разместилась в музее "Фридланские ворота".

Коллекция создана силами не только самих музейщиков, но и с помощью жителей города. Знатоки истории говорят, что первые елочные шары появились в Германии. В неурожайный год предприимчивые бюргеры попытались заменить ими традиционные яблоки. Опыт оказался удачным. Однако настоящий елочный бум игрушки пережили сравнительно недавно - немногим более сотни лет назад.

Первые советские игрушки делали из прессованной ваты, папье-маше. До 1935 года, как сообщает ГТРК «Калининград» производство елочных украшений в стране не осуществлялось. В новогоднем праздновании была усмотрена угроза советской идеологии. В 40-х годах, к 150-летнему юбилею Пушкина, советские елки обогатились целым набором сказочных персонажей – золотыми рыбками, богатырями.

В экспозиции открывшейся выставки – сотни елочных украшений, новогодних открыток, есть даже рождественская кенигсбергская посуда и кенигсбергские рецепты праздничного рождественского стола.

Выставка новогодних игрушек в музее «Фридланские ворота» будет работать все зимние школьные каникулы.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить