Ученые из Новосибирска будут ловить солнечное затмение

Новосибирские ученые разрабатывают международный проект по исследованию влияния солнечного затмения на жизнедеятельность человека и животных. Осуществить проект планируется во время солнечного затмения 1 августа 2008 года.

Как сообщает НГС.Новости со ссылкой на директора Международного научно-исследовательского института космической антропоэкологии Александра Трофимова, цель проекта — определить, насколько влияет «кратковременное изменение соотношения потоков энергии от солнца» на живые организмы. Затмение обычно сопровождается возмущениями магнито- и ионосферы, то есть тех оболочек, которые покрывают нашу планету. И когда происходит затмение, наблюдается повышение активности магнитосферы и ионосферы. Вот этот магнито- и ионосферный отклик и будут ловить.

Ученые, в частности, планируют исследовать изменение активности головного мозга человека, оценивать поведение сердца в условиях затмения. В экспериментах будут принимать участие добровольцы, кроме того, будут проводиться исследования на животных.

Работа ученых будет вестись в стационарных пунктах, расположенных на базе Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН и Международного научно-исследовательского института космической антропоэкологии, а также в экспедиционном пункте в Горном Алтае. На сегодняшний день свое участие в работе уже подтвердили ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, Швеции, США и Италии.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе