Иконного вора вычислили по следам на снегу

Вступил в законную силу приговор Каргопольского районного суда (Архангельская область) в отношении безработного 38-летнего коллекционера икон, жителя города Вологды Павла Леонова, который пытался похитить старинные вещи, представляющие историческую ценность.

Установлено, что в январе 2007 года под покровом ночи Леонов с целью хищения предметов старины проник в 23 пустовавших дома деревень Тимошинская, Белая, Меньшаковская, Лавровская и Морщихинская Каргопольского района Поморья. Из двух домов им были похищены светец и медная икона, представляющие особую историческую, научную, художественную и культурную ценность, из шести домов Леонов вынес иное имущество, в остальных пятнадцати домах он ничего не обнаружил.

Общая стоимость похищенного составляла свыше 100 тысяч рублей. Однако Леонову не удалось скрыться с имуществом, поскольку он был задержан сотрудниками милиции по цепочке следов, оставленных им на снегу.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал Леонова виновным в совершении двух покушений на хищение предметов, имеющих особую ценность (ст.30 ч.3 ст.164 ч. 1 УК РФ) и двадцати одного преступления, предусмотренных ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 УК РФ (покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище).

Приговором суда Леонову назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить