Архангелогородцы делают прививки от гриппа

В архангельских поликлиниках ажиотаж. В коридорах очереди из желающих сделать прививку от гриппа. В первой городской поликлинике Архангельска планируется иммунизировать 10 тысяч человек, уже привито почти две тысячи. Практически все возрастные группы, после 60 идут многие пациенты, по телефону звонят, желают привиться. Идут и молодые, и среднего возраста. Желающих больше.

Более 164-х тысяч доз вакцины поступило в область по нацпроекту "Здоровье", около 11 тысяч закуплено за счет средств областного бюджета, сообщают “Вести Поморья”. Планируется привить 200 тысяч северян - это примерно 16 процентов. Между тем, считается, что для полноценной защиты населения региона необходимо вакцинировать 20 процентов жителей. Особенно рекомендуется сделать прививку детям и тем, кому за 60.

Эта иммунизация проводится бесплатно, можно подойти на прием к врачу, чтобы доктор посмотрел, оценил состояние здоровья и сделал заключение о возможности иммунизации. Противопоказаний практически нет, это аллергические заболевания и острый период заболеваний.

Эпидемию гриппа в Архангельской области ожидают в конце декабря. Пока зафиксировано только 7 случаев гриппа. Все в Архангельске, но они пока не подтверждены лабораторно. А вот эпидемический порог заболеваемости респираторными инфекциями среди школьников уже превышен.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить