В Архангельске в мусорном контейнере обнаружены ртутные лампы

В городе Архангельске в мусорном контейнере на набережной Северной Двины обнаружены ртутные лампы.

Архангельские экологи обращаются к жителям Архангельска: следите за содержимым мусорных контейнеров! В частности, торчащие из них люминесцентные лампы - повод бить тревогу. Содержащиеся в этих лампах пары ртути вполне способны вызвать ртутное отравление - например, у любящих играть ими подростков.

Поводом для такого обращения послужила находка, сделанная экологами “Этас”. На набережной Северной Двины, возле шхуны “Запад”, в мусорном контейнере с надписью “Сибридж” были обнаружены две люминесцентные лампы.

К сожалению, нередки случаи, когда отработавшие свой срок люминесцентные лампы, а также ртутьсодержащие бытовые приборы (градусники, тонометры и др.), просто выбрасываются вместе с бытовыми отходами в уличные контейнеры-мусоросборники или рядом с ними. При этом они зачастую разбиваются, и ртуть попадает в воздух, ливневую канализацию, почву. Видимо, люди не знают, что ртуть - очень опасный токсикант, отнесенный к 1 классу опасности. Еще большую опасность представляют органические формы ртути, как, например, метилртуть. Такие соединения могут образовываться из ртути в почве или воде под влиянием содержащихся в этих средах микроорганизмов.

Проблема актуальна не только для Архангельска. По мнению экологов, по всей области должна бы вестись постоянная работа по разъяснению населению и предпринимателям опасности ртутных заражений и правил обращения с ртутными отходами.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить