Футболисты калининградской "Балтики" провалили сезон

Только три технические очка, поученные за неявку «Спартака» из Рязани, спасли калининградцев от вылета во второй дивизион. Это при том, что накануне сезона новый совет директоров, который возглавил бизнесмен Юрий Находкин, обещал болельщикам едва ли не золотые горы. В 2007 году команда занимает 7-е место, в следующем – 3-4-е, в 2009 году – выход в премьер-лигу.

Крупным разочарованием назвал в одной из местных газет выступление команды руководитель аппарата правительства области, член совета директоров ФК «Балтика» Александр Торба. Дело не только в спортивных результатах, заявил чиновник. - Куда большую тревогу вызывает будущее «Балтики»: не создано нового фундамента команды, ни один из молодых футболистов «Балтики-2» не заключил с клубом контракт.

Мы не должны привлекать в команду за бешеные деньги «варягов», которые, к тому же, не показывают ничего выдающегося на поле. Более того, - заявил член совета директоров ФК, - после некоторых игр было впечатление, что команда небескорыстно «сдавала» результаты».

Неудачное выступление калининградских футболистов для «Правды. Ру» прокомментировал президент областной общественной организации «Федерация футбола» Дмитрий Чепель:

« На мой взгляд, главная причина неудачи в том, что руководители команды забыли: футбол существует для болельщиков. Посещаемость игр «Балтики» в 2007 году – одна из самых низких за более чем полувековую историю команды. Игра привлекает зрителей, если на поле яркие личности, неординарные спортсмены.

Раньше в «Балтике» играли футболисты, которых помнят до сих пор, – игрок сборной России Павел Погребняк, сборной Узбекистана Максим Шацких, сборной Македонии Горан Мазнов, Герой Чеченской республики Андрей Федьков, братья Анжинжалы … Из нынешнего состава команды можно отметить только вратаря Алексея Рогачева.

Влияет на выступление «Балтики» и отсутствие системы подготовки молодых футболистов. Подчас здесь не замечают талантливых ребят. Например, калининградец Никита Бурмистров в этом сезоне уже играл в основном составе московского ЦСКА. Но попал выпускник местной СДЮШОР в столицу минуя «Балтику»…

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить