Диким кабанам может понадобиться помощь

В Приморье опасаются вспышки классической чумы свиней. К ее возникновению может привести дефицит кормов в лесу и случаи заболевания среди домашних животных на юго-востоке края.

По словам специалистов, эпизоотии классической чумы очень опасны и способны привести к массовой гибели кабанов, унося иногда до 70% поголовья отдельных популяций, что существенно влияет на кормовую базу амурского тигра. В Приморье локальные вспышки этого заболевания регистрируются каждые 10 лет, иногда чаще, одна из самых крупных вспышек чумы произошла во второй половине 80-х годов ХХ века.

В этом году распределение основных нажировочных кормов на территории южного Сихотэ-Алиня очень неравномерно, что в совокупности с невысоким урожаем будет приводить к повышенной концентрации кабанов. К тому же по сообщению Управления Россельхознадзора по Приморскому краю на свиноферме в селе Смоляниново в октябре была зафиксирована вспышка чумы свиней, в результате которой пало 90 голов, еще 127 голов было забито и сожжено. Остальные животные были изолированы в отдельное помещение и провакцинированы. Причиной вспышки заболевания стало нарушение ветеринарных требований при завозе и содержании свиней, а источником инфекции - лесные грызуны.

Стоит отметить, что, в этот году, используя опыт экологов, успешно проведена вакцинация кабанов в заказниках Амурской области. Этой зимой экологи продолжат работу по вакцинации в Приморье.


Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить