В Поморье прокурор пресек чиновничьи поборы

При осуществлении надзорной деятельности прокурором Вельского района Архангельской области выявлен факт установления перечня платных услуг и тарифов на них директором местного МУП “Жилищно-эксплуатационное управление”.

Установлено, что 28 февраля 2007 года муниципальным унитарным предприятием издан приказ, согласно которому за выдачу гражданам справок, бланков, заверение доверенностей, оформление документов по обмену и регистрации по месту жительства и т.д. предусматривается взимание платы по установленным этим же приказом тарифам. При этом установлена плата даже за выдачу справок ветеранам о печном отоплении, за подключение электроэнергии жильцам, у которых она была отключена в связи с имеющейся задолженностью.

Приказ издан директором МУП с превышением его полномочий и незаконно возлагает на граждан обязанности по уплате не предусмотренных законом сборов.

Прокурором Вельского района в суд предъявлены требования о признании незаконного приказа недействующим со дня его издания. Требования прокурора судом удовлетворены, незаконные поборы с граждан прекращены. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Обсудить