В Поморье все школы подключили к интернету

К сети Интернет в рамках нацпроекта “Образование” в Архангельской области на сегодняшний день подключены все 482 образовательных учреждения, реализующие программы начального, среднего, полного и общего образования.

В 2006-2007 годах на эти цели из областного и муниципальных бюджетов было выделено 11 миллионов 400 тысяч рублей. На них были приобретены более 400 автоматизированных рабочих мест. К настоящему времени полностью завершены все технические и монтажные работы, производится наладка системы.

Вместе с тем есть ряд проблем, требующих скорого решения. В частности, из-за активной работы абсолютного большинства подключенных к сети Интернет образовательных учреждений резко увеличилось посещение школьниками посторонних Интернет-ресурсов.

В связи с этим на федеральном уровне разработана система контентной фильтрации трафика в образовательных учреждениях. Она позволяет при помощи программы контрольного программного обеспечения оградить ребят от информации, несовместимой с задачами обучения и воспитания. Подобные программы уже апробированы в школах Архангельска и Коряжмы.

Кроме того, есть необходимость в установке на компьютерную технику образовательных учреждений современного лицензионного программного обеспечения. Министерство информационных технологий и связи РФ планирует провести эту работу в течение трех лет.

В среднем, требуется около 2,5 тысяч рублей на каждую школу при условии, что программа будет запущена одновременно на пять персональных компьютеров, порядка 4 тысяч потребуется для запуска программы на 10 компьютеров.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить