«Северный Рейд» будет строить малоэтажные дома в Северодвинске

В Северодвинске (Архангельская область) прошли торги по продаже права аренды земельного участка для малоэтажного жилищного строительства. Победителем аукциона - арендатором участка земли в районе Водогона площадью 53 тысячи квадратных метров стало ФГУП "Северный Рейд". 

Начальная цена права на заключение договора аренды составляла 75 тысяч рублей. Аукцион длился больше часа, пока сумма не перевалила за два миллиона. Понимая, что “Северный Рейд” не отступит, второй участник торгов ООО “Каштан” сдал свои позиции, уступив государственному предприятию.

На взятой в аренду земле в районе Водогона планируется возвести сорок индивидуальных домов. Проект такой двухэтажной постройки под названием “Бабочка” на прошлой неделе был представлен губернатору: пять комнат, кухня, два санузла и ванная комната, общая площадь такого дома 160 квадратных метров. Не исключено, что на этом участке будут представлены и другие проекты малоэтажек, меньшей площадью.

Тем более что возможности предприятия позволяют изготавливать все необходимое для строительства – от стеновых панелей и перекрытий до стропильных ферм для будущих домов. Линия по их выпуску, приобретенная у финской компании “Makron”, смонтирована, и цех домостроительного производства готов приступить к серийному производству своей продукции.

Договор аренды между “Северным Рейдом” и Администрацией МО Северодвинск будет оформлен на четыре года. За это время предприятие должно провести планировку территории, межевание, подвести инженерную инфраструктуру (магистральные, инженерные сети, автодороги), начать постройку малоэтажных жилых домов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить