Муниципальные служащие Поморья скрывают доходы от налоговой

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, которая показала, что государственными и муниципальными служащими допускаются многочисленные нарушения при поступлении на службу и ее прохождении.

Так, при поступлении на службу налоговые декларации не представили служащие в управлении Роспотребнадзора а также в администрациях муниципальных образований “Моржегорское” и “Виноградовский муниципальный район”.

В Няндомском районе муниципальные служащие муниципальных образований “Мошинское”, “Шалакушское” и “Няндомское” при поступлении на службу не предоставили заключения о состоянии здоровья.

В 12 городах и районах области муниципальные служащие не представили в налоговые органы сведений о доходах и имуществе, принадлежащем им на праве собственности, либо предоставили недостоверные и неполные сведения.

В администрации области 35 государственных служащих не сообщили в налоговые органы о принадлежащих им на праве собственности транспортных средствах, объектах недвижимости, гаражных боксах, не представили декларации о доходах, либо представили неполные сведения, в том числе от иной не запрещенной деятельности. Аналогичные нарушения допустили 35 муниципальных служащих мэрии г. Архангельска.

Муниципальные служащие в нарушение закона занимались другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности. В Няндомском районе специалист по управлению муниципальным имуществом и землеустройству администрации муниципального образования “Шалакушское” одновременно являлся главным бухгалтером у индивидуального предпринимателя. В Приморском районе заместитель главы муниципального образования “Пертоминское” занимала должность главного бухгалтера ООО “Ювелирсервис”.

В Пинежском районе заместитель начальника объединения исправительных учреждений УФСИН России по области являлся депутатом представительного органа муниципального образования “Междуреченское”.

Всего с начала года прокурорами в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе выявлено 366 нарушений, принесено 32 протеста на незаконные правовые акты, внесено 101 представление, в том числе главе администрации области, по которым, 110 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 64 предостережения, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, 4 уголовных дела, сообщили “Правде.ру” в пресс-службе областной прокуратуры.

Обсудить