Вице-премьер РФ Сергей Иванов занялся судьбой дальневосточного леопарда

Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствует поручение вице-премьера Сергея Иванова проработать вопрос о создании единой охраняемой территории на Дальнем Востоке для сохранения последних 30 дальневосточных леопардов.

Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном отделении WWF России, юг Приморского края - единственное место на всей планете, где сохранились последние дальневосточные леопарды. Учет этого года показал, что леопардов в природе осталось около 30. Основными причинами столь плачевного состояния популяции является крайне небольшая площадь пригодных мест обитания, пожары и вырубка лесов, сокращение численности копытных животных, которыми питается леопард, и браконьерство. По оценкам ученых, за последние тридцать лет площадь распространения леопардов сократилась в 45 раз, а за последние пять лет вскрыто 10 случаев браконьерской добычи леопардов.

WWF ведет программу по сохранению дальневосточного леопарда уже более 10 лет. Созданы специализированные анти-браконьерские группы, ведется сотрудничество с китайскими специалистами для создания системы трансграничных заповедных территорий и защиты мест обитания леопарда от промышленного освоения и разрушения, ведутся образовательные программы для населения.

Однако главный шаг для сохранения леопарда должен быть сделан на федеральном уровне – необходимо создание единой охраняемой территории со статусом национального парка, которая будет управляться федеральным органом исполнительной власти, отвечающим за сохранение редких и исчезающих видов животных. Для этого нужно объединить под единое управление уже существующие рядом, но разобщенные по ведомствам 3 особо охраняемые природные территории – государственный биосферный природный заповедник «Кедровая Падь», федеральный заказник «Барсовый» и краевой зоологический заказник «Борисовское Плато». Управление разными органами власти не позволяет проводить на этих территориях скоординированную работу по охране леопардов и восстановлению численности копытных.

«Экологи уже неоднократно поднимали вопрос о необходимости создания единой территории, однако из-за межведомственных и межуровневых разногласий вопрос так и не был решен» - говорит директор WWF России Игорь Честин. В сентябре Сергей Иванов посетил заповедник «Кедровая Падь» и заинтересовался судьбой дальневосточного леопарда, просмотрев фильм "Бросившие вызов", созданный телестудией "Зов Тайги" при поддержке WWF, WCS, института устойчивого природопользования и фонда "Феникс". После этого Игорь Честин направил вице-премьеру письмо, в котором он подробно изложил ситуацию и предложил конкретные действия.

Поручение Сергея Иванова всем заинтересованным министерствам и ведомствам проработать вопрос о создании единой охранаяемой территории на базе заповедника «Кедровая Падь» дает шанс выжить дальневосточному леопарду.


Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить