Подлодка «Ярославль» побывала на базе ВМС Норвегии

Из длительного плавания возвратилась дизельная подводная лодка Северного флота "Ярославль". За время дальнего похода она прошла около трёх тысяч миль. Бороздила глубины Северного Ледовитого и Атлантического океанов.

Основной целью плавания стал первый неофициальный визит российских подводников в главную военно-морскую базу ВМС Норвегии Хоконсверн. С поставленной задачей североморцы справились достойно, тем самым вписана яркая строка в золотую историю Российской Федерации и Северного флота. Её вписал экипаж "Ярославля", чей девиз: "Первый среди равных!"

Корабль к дальнему плаванию начали готовить, как только узнали, что российская субмарина пойдет с ответным визитом в Норвегию, сообщает «Красная звезда». Командование Краснознаменной ордена Ушакова I степени бригады дизельных подлодок Северного флота определило, что наиболее подготовленный в техническом аспекте корабль для подобного мероприятия - "Ярославль".

Основной этап плавания - переход в норвежский Хоконсверн - проходил в мерзопакостных метеорологических условиях. Волнение моря достигало 6 -7 баллов, скорость ветра в порывах -до 26 м/сек. Экипаж подводной лодки "Ярославль" полностью контрактный. Из 29 старшин и матросов личного состава, проходящего службу по призыву, нет.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить