В Балтийске проблемы с теплом

Ситуацию с подготовкой к отопительному сезону в Балтийске разбирали в правительстве области неоднократно, намечали варианты, что можно сделать, чтобы расплатиться с долгами за тепло за прошлые годы. Даже средства на выравнивание бюджета, чтобы прошлый отопительный сезон начали без долгов, выделялись, как и всем муниципальным образованиям региона. Как они были использованы, непонятно, если долги возросли. И на сегодняшний день они самые большие среди остальных муниципалитетов региона. В том числе и долги населения за услуги ЖКХ составляют 46 миллионов рублей!

Из 11тысяч владельцев лицевых счетов, как рассказал Сергей Бучельников, половина -должники, а взыскано по исполнительным листам всего с 261 человека. Свою бездеятельность Федор Ярошевич объяснил тем, что оплата за тепло у них самая высокая в области и население платить не в состоянии.

– Не вводите людей в заблуждение, поправил его вице-премьер Шалимов, -это совсем не так. Тарифы утверждены по тем расчетам, которые вы же и представили. И они не самые высокие в области.

Самые крупные поставщики тепла в Балтийске - ООО «Балтийская тепловая станция» и завод №33. Первой город должен более 18 млн. рублей, она в свою очередь из-за этого не смогла рассчитаться с угольными компаниями. А 33 - му заводу, рассказал его директор Лукашов, администрация Балтийска должна 32 млн. рублей. Хотел глава города взять кредит в банке, но куда не обращались, получили отказ с мотивировкой «из-за нестабильного экономического состояния в муниципалитете».

До сих пор ни договора о реструктуризации долга, ни графика его погашения администрацией города не сделано. Хотя глава города заявил, что был подписан протокол согласования, но, как выяснилось на этом совещании, никто из владельцев теплоисточников его не только не подписывал, но и в глаза не видел. Как ни пытался Ярошевич ввести всех в заблуждение и представить, что вся ситуация у него под контролем, факты говорят об обратном.

Не лучшим образом, как сообщила «Правде. Ру» Светлана Коновалова из аппарата вице-премьера правительства области, относятся к сложившейся в городе ситуации и депутаты городского совета. Все документы, связанные с оплатой за тепло владельцам теплоисточников, они должны были утвердить на своем заседании давно. Но раньше четверга (25 октября) мы не соберемся, заявили депутаты на совещании.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Темы жкх
Обсудить