В Поморье пытаются бороться с ростом цен

Губернатор Архангельской области Николай Киселев подписал два распоряжения, направленных на снижение роста цен на продовольственные товары первой необходимости.

Создана комиссия по выявлению причин роста цен на продовольственные товары первой необходимости. Проверка организаций торговли уже началась, и такой мониторинг будет идти постоянно.

Второе решение направлено на ограничение до 10 процентов торговой наценки на социально необходимые продукты. Это хлеб, мука, молоко и другие виды продовольствия». Всего, согласно установленному перечню, 17 наименований, куда входят также макаронные изделия, сливочное и подсолнечное масло, отечественные сыры и еще ряд социально необходимых продуктов.

Департаменту экономики администрации области поручено заключить соглашения с организациями розничной торговой сети о недопущении роста цен на продовольственные товары первой необходимости, а департаменту агропромышленного комплекса - аналогичные договоры с сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями пищевой промышленности Архангельской области, обеспечить организацию на территории региона ярмарок по продаже продовольственных товаров.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить