В Новодвинске прокурор поймал «левого» перевозчика

Арбитражным судом удовлетворено заявление прокурора Новодвинска (Архангельская область) о привлечении к административной ответственности ООО “Новодвинские перевозки” за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Установлено, что ООО “Новодвинские перевозки” имеет лицензию на право осуществления перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более восьми человек. Общество, осуществляющее лицензируемый вид деятельности, несет ответственность за обеспечение соблюдения требований и условий, установленных лицензией, а также за соблюдение правил по обеспечению безопасности дорожного движения.

На основании поступившей информации о фактах нарушения закона, прокуратурой в целях осуществления надзора за обеспечением безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров проведена проверка, в результате которой выявлены факты нарушения лицензионных требований, а именно: на предприятии не соблюдается режим труда и отдыха водителей, часть автобусов по техническому состоянию и условиям допуска транспортных средств к эксплуатации не соответствуют установленным требованиям, водители, возвращающиеся в гараж после 20 часов, не проходят послерейсовый медицинский осмотр, к работе на автобусах допускаются водители, не являющиеся работниками предприятия. Допущенные обществом нарушения могут повлечь за собой наступление негативных последствий, угрожают здоровью и жизни пассажиров.

Выполнение установленных лицензионных условий и требований направлено на обеспечение безопасности движения, сохранение при осуществлении предпринимательской деятельности жизни и здоровья граждан.

Суд, оценив собранные прокуратурой доказательства, пришел к выводу, что обществом совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначил наказание в виде взыскания с ООО “Новодвинские перевозки” штрафа в размере 30 000 рублей. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратура Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить