Мэр Челябинска не допустит снижения зарплаты учителям

Резкое заявление Главы Челябинска Михаила Юревича вызвал законопроект «О нормативах финансирования муниципальных образовательных учреждений», который в первом чтении рассмотрели депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

Согласно законопроекту, вводятся понижающие коэффициенты по фонду зарплаты в учреждениях образования с количеством учеников 800 человек и более. Напротив, повышающие коэффициенты предусматриваются для учителей в школах с количеством учеников 100-150 человек.

Это настоящий удар для Челябинска, поскольку подобных малокомплектных школ в городе нет, зато каждая третья школа обучает более 800 человек. В случае принятия законопроекта, потери фонда зарплаты по Челябинску в 2008 году составят более 56 миллионов рублей.

Юревич сделал категорическое заявление: «Пока я являюсь Главой Челябинска, не допущу снижения зарплаты в школах». Свое резко отрицательное отношение к законопроекту Юревич уже высказал председателю ЗСО В. Мякушу, министру образования Челябинской области В.Садырину.

Глава Челябинска потребовал от гордумы и Управления по делам образования незамедлительно встретиться с депутатами ЗСО и внести в законопроект существенные поправки, исключающие саму возможность снижения фонда зарплаты в школах.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить