Министр обороны узнал проблемы Северодвинска

Вчера Северодвинск (Архангельская область) с рабочим визитом посетил министр обороны Анатолий Сердюков. Целью поездки стало посещение двух оборонных предприятий - ФГУП «Звездочка» и ФГУП «Севмаш».

Это первый визит нового главы военного ведомства в Северодвинск. Министр обороны ознакомился с ходом выполнения государственного оборонного заказа, провел совещание с участием командования ВМФ, руководителей проектных организаций, промышленных предприятий. Кроме того, речь шла о ситуации, связанной с ремонтом и модернизацией для ВМС Индии авианесущего крейсера «Адмирал Горшков».

Как уже сообщала «Правда.Ру», контракт был подписан в 2004 году. Корабль планировалось оснастить новейшими системами вооружений, истребителями МиГ-29К, а также противолодочными вертолетами. Но специалисты Севмаша, оценивая стоимость заказа, ошиблись в расчетах примерно в три раза - тогда у северодвинцев не было опыта ведения подобных работ. Изначально их оценили приблизительно в 700 миллионов долларов. Сейчас нужно решать вопрос и перекрывать финансовую яму.

Были проведены закрытые заседания без участия прессы. Одной из главных тем обсуждения и стала как раз проблема стоимости работ на крейсере «Адмирал Горшков». Также шла речь и о путях решения проблемы дефицита кадров, сложившейся на Севмаше. Заводу требуются около четырех тысяч специалистов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить