Российский лес не ушел в Китай

Оперативно-розыскным отделом Благовещенской таможни совместно с отделом экономической безопасности УФСБ по Амурской области проведены проверочные мероприятия в отношении одного из участников внешнеэкономической деятельности - экспортера леса.

Как сообщили Правде.Ру в Главном управлении Дальневосточной таможни, в результате совместных действий было установлено, что по указанию гражданина КНР, российской гражданкой были подделаны документы, необходимые для таможенных целей (инвойсы, приказы, доверенности).

В последующем по экспортным грузовым таможенным декларациям на таможенном посту «Тындинский» Благовещенской таможни указанные граждане осуществили таможенное оформление и вывоз из России в КНР через Гродековскую таможню лес в количестве 2588 куб. метров. Рыночная стоимость незаконно экспортированного леса составила 2,5 млн. рублей, что превышает крупный размер.

Таким образом, гражданин КНР и гражданка РФ осуществили незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара – леса с обманным использованием документов, необходимых при таможенном оформлении.

Отделением дознания Благовещенской таможни в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (Контрабанда). В настоящее время проводится предварительное следствие.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить