В Поморье осужден еще один депутат

В Пинежском районе Архангельской области осужден депутат муниципального образования “Пинежский муниципальный район”.

Это уже не первый случай “посадки” депутатов в Поморье. Как уже сообщала “Правда.Ру”, в минувшем году депутат горсовета Архангельска Воробьев был осужден на восемь лет за получение взятки. Сейчас суд признал виновным пинежского депутата Сергея Глазачева в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения).

Установлено, что Глазачев, являясь также генеральным директором общества с ограниченной ответственностью “Транспортно-туристическая компания Крайний Север” заключил с отделением социальной защиты населения по Пинежскому району договор о поставке населению топлива.

Согласно указанному договору отдел социальной защиты населения обязан возмещать 50 % от стоимости предоставленной обществом услуги, в соответствии с федеральными законами “О ветеранах” и “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”.

В период с 1 марта по 30 апреля 2006 года Глазачев представлял в государственное учреждение социальной защиты населения Пинежского района заведомо ложные списки-реестры граждан, имеющих право на получение льгот при поставке топлива.

Таким образом, путем обмана он получил возмещение из бюджета Архангельской области в размере около 405 тысяч рублей. Приговором суда Глазачеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 4 тысячи рублей. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить