В Калининград прибывает еврокомиссар

Цель визита - переговоры Комиссара со специальным представителем Президента РФ по вопросам развития отношений с Европейским Союзом Сергеем Ястржембским и губернатором Калининградской области Георгием Боосом.

Планируется обсуждение двустороннего сотрудничества и вопросов формирования отношений прикладного характера между Россией и ЕС через призму Калининградской области. Постановочные темы: пассажирский и грузовой транзит в свете вступления Литвы и Польши в Шенгенскую зону, совершенствование пограничной инфраструктуры, перспективы реализации и возможности программы сотрудничества ENPI, социально-экономическое развитие региона.

Встреча в Калининграде, как сообщили «Правде. Ру» в управлении по международным связям правительства области, свидетельствует об особом внимании нашему региону, которое уделяется в диалоге между Россией и Евросоюзом, и является продолжением переговорного процесса по калининградской тематике.

Правительство Калининградской области в пределах своих полномочий в постоянном контакте с МИД России проводит систематическую работу, направленную на гармоничное развитие благосостояния и уровня жизни в Калининграде и в граничащих с ним странах ЕС. Усилия правительства сосредоточены на том, чтобы наш регион стал успешным примером сотрудничества России и ЕС и экспериментальной площадкой для апробации механизмов стратегического партнерства.

В рамках визита Б.Ферреро-Вальднер также планирует принять участие в работе международной конференции «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Норвегия», организованной Администрацией Президента РФ и Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Во время конференции будут обсуждены вопросы регионального развития Калининградской области и укрепления сотрудничества в сферах бизнеса, инвестиций, туризма, здравоохранения, охраны окружающей среды.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить