Амурская область завершила выполнение Подарка Планете Земля

В рамках реализации совместного плана действий Администрации Амурской области и Амурского филиала WWF площадь заказников увеличилась на 126 тысяч гектаров, превысив 10% от территории области. Об этом Правде.Ру сообщили в дальневосточном отделении WWF РФ.

Сразу на 98,6 тысяч гектаров увеличена площадь старейшего заказника Ташинского. Когда 40 лет назад подписывалось Постановление об его организации, то специалисты не предполагали, что той территории, которую они включили в состав заказника, будет недостаточно. В зимнее время здесь концентрируется косуля, летом размножаются лоси. На этом участке останавливаются на весенних и осенних пролетах тысячи околоводных птиц. Гнездятся здесь японский журавль, лебедь–кликун, орлан-белохвост. 

Но самое главное удалось обнаружить только с помощью авиаучетов. Облетая на вертолетах огромные болота, ученые обнаружили в междуречье рек Томь-Кунгуль-Ташина-Алеун более двух десятков гнезд дальневосточного аиста. В самом заказнике их оказалось 10, а за пределами - еще 13. Было решено расширить территорию Ташинского заказника, чтобы все гнезда краснокнижного вида оказались под защитой. И вот люди сделали подарок природе. Более 5% гнезд дальневосточного аиста, находящихся в Российской Федерации, взяты под охрану.

Комментирует директор Амурского филиала WWF Юрий Дарман: «Уже только по этому показателю Ташинский заказник подпадет под критерии Рамсарской конвенции и заслуживает право быть признанным водно-болотным угодьем международного значения. Главной опасностью для природы в междуречье Томи-Кунгуля-Ташины-Алеуна является даже не браконьерство, а коренное изменение экосистем, связанное с пожарами и сведением лесов. Поэтому, наряду с усилением режима охраны животного мира, на территории заказника запрещены сплошные концентрированные рубки главного пользования, разведка и добыча полезных ископаемых».

Кроме Ташины, усилена охрана в зоне будущей Нижнее-Зейской ГЭС -для улучшения условий зимовки мигрирующей косули Иверский заказник в Амурской области расширен на 27 тысяч гектаров за счет создания охранной зоны с особым режимом. Таким образом, Подарок Планете Земля в рамках программы WWF “Живая Планета» от Губернатора Амурской области полностью выполнен –общая площадь ООПТ превысила 10% от территории области.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *