26 школ Поморья получат образовательные гранты

В администрации Архангельской области  вручили дипломы и грамоты директорам школ и лучшим педагогам, одержавшим победу в конкурсе «Учитель года».

Творческое соревнование проводится в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Торжественная церемония чествования победителей приурочена к Дню учителя, а денежные призы педагогам присуждены отнюдь не символические.

Из 57 образовательных учреждений, участвовавших в конкурсе, грант в миллион рублей выиграли 26 школ. Конкуренция среди учителей, претендовавших на 100-тысячную премию за педагогические инновации, была еще более серьезной, пишет «Правда Севера». Отмечены призом и дипломом 86 победителей, из них 47 - сельские учителя. Еще 50 учителей получили почетные грамоты и по 50 тысяч рублей из областного бюджета.

В торжественный момент награждения каждый мог убедиться: наше школьное образование держится в основном на хрупких женских плечах. В шеренге руководителей школ-миллионеров на фоне коллег-женщин выделялись директор десятой архангельской школы Олег Коноплев, Николай Сунгуров, возглавляющий 8-ю северодвинскую школу, и Сергей Пахтусов, директор школы из Вилегодского района.

Мужчин, удостоенных за педагогический труд 100-тысячной премии, тоже совсем немного. Один из них, учитель из Устьянского района Александр Кашин, по уважительной причине на торжестве не присутствовал. Он принимает участие во всероссийском этапе конкурса «Учитель года» в столице.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить