Безработица и высокие цены приводит к развитию социальных болезней народов Севера

Безработица, высокие цены, плохое состояние медицинского оборудования – все это приводит к развитию социальных болезней, туберкулезу, гепатиту, алкоголизму. Увеличилось число случаев внезапной смерти от инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца. Об этом сказал в своем докладе заместитель руководителя Департамента по малочисленным народам Севера республики Саха (Якутия) (РС(Я) Анатолий Слепцов.

По словам Слепцова, на данный момент среди народов Крайнего Севера отмечается низкий уровень репродуктивного здоровья женщин, снижение состояния здоровья детей и подростков, увеличение первичной заболеваемости населения. Не локализовано распространение среди населения наркомании, хронического алкоголизма, что связано с социально-бытовыми условиями, генетическим фоном населения. В улусах ощущается нехватка медработников. Например, в Абыйском улусе всего один педиатр на 1378 детей. Для решения этих проблем Анатолий Слепцов предложил подготовить совместно с Министерством здравоохранения проект «Программа здоровья народов Севера». «Мы готовы оказать помощь, тем более, что только на обеспечение лекарственными средствами Минздрав выделил 500 млн. рублей» - сказал он.

Главный специалист министерства здравоохранения РС(Я) Надежда Егорова отметила высокий процент суицидов в таких районах, как Анабарский, Булунский, Нерюнгринский. Смертность детей в возрасте до года снижается, но остается выше общероссийского уровня. Снизилась продолжительность жизни населения, у мужчин – до 45, у женщин – до 55 лет. Переход на европейское питание приводит к повышению общей нетрудоспособности и смертности населения. На первом месте стоят заболевания, связанные с органами дыхания, на втором – болезни пищеварения, на третьем – травмы и несчастные случаи, зачастую связанные с принятием алкоголя, передает ИА SakhaNews.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *