Удэгейцы готовы пойти на крайние меры ради спасения Бикинской тайги

Реальная угроза рубок на Бикине (Приморский край) вынудила жителей национального села Красный Яр обратиться за защитой в высшие органы власти России и Приморского края.

«Нам стало известно о планах Администрации Приморского края под видом санитарных рубок выставить на тендер обширную территорию среднего Бикина (район реки Метахеза), которые абсолютно недопустимы», - обращаются в письме, адресованном Президенту РФ Владимиру Путину, жители села Красный Яр Пожарского района Приморья. Они призывают представителей власти и всех, кто неравнодушен к судьбе народа удэге и уникальной природы Бикина, приложить усилия для конкретного, не терпящего промедления дела - сохранения последнего на Земле массива нетронутой уссурийской тайги.  

Жители требуют от Администрацию Приморского края прекратить все попытки пересмотра границ орехово-промысловой зоны и любое использование участков лесного фонда на территории Среднего Бикина и Верхнебикинского заказника и исключить данные территории комплексной программы развития лесной и деревообрабатывающей промышленности Приморского края. И призывают  губернатора Приморского края С.М. Дарькина лично провести встречу с представителями села Красный Яр для разрешения сложившейся ситуации. «В случае ухудшения ситуации и начала рубок, а также дальнейшего игнорирования создания федерального Территории  БИКИН, мы будем готовы предпринять крайние меры в виде пикетирования дорог, митингов и акций массовой голодовки», - говорится в обращении.

«Мы присоединяемся к требованиям удэгейцев. И конечно, первым шагом должна стать  и комплексная проверка рубок в Бикинской орехово-промысловой зоне, которые идут в этих защитных лесах под видом санитарных и рубок ухода. Это совершенно уникальные кедровники, самые большие на всем Сихотэ-Алине. И сохранить их, означает не только спасти ценные леса, но и сохранить основу жизни целого лесного народа – удэге, -  говорит Денис Смирнов, руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России.

Д.Смирнов отмечает, что WWF, со своей стороны, будет вести независимый мониторинг лесозаготовок на этой территории на основе дешифрирования космических снимков и информировать все заинтересованные стороны о допускаемых нарушениях природоохранного законодательства. 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить