Архангельская область не готова к зиме?

Прокурором Архангельской области внесено представление губернатору в связи с ненадлежащей подготовкой к отопительному сезону.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в целом по области на 15 сентября жилищный фонд подготовлен к эксплуатации в зимних условиях только на 87%, котельные - на 90%, тепловые сети - на 94 % , водопроводы - на 91%.

Наиболее неблагополучное положение сложилось в г. Архангельске, Вельском, Виноградовском, Ленском, Коношском, Няндомском и Приморском районах.

Так, в г. Архангельске энергоснабжающей организацией - ОАО “ТГК № 2 не завершено устранение дефектов на тепловых сетях. Управляющим компаниями не обеспечено подключение к теплоснабжению 160 жилых домов. По выявленным нарушениям заместителем прокурора области в отношении ОАО “ТГК № 2 и его управляющего директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальным услугами), генеральному директору внесено представление. Прокурорами районов г. Архангельска возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.23 КоАП РФ в отношении 9 управляющих компаний и их руководителей.

Прокурором области внесено представление главе администрации области, в котором предложено рассмотреть его с участием прокурора и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

К настоящему времени прокурорами в целях защиты прав граждан при подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону внесено 142 представления, возбуждено 45 дел об административных правонарушениях, направлено 59 заявлений в суд, должностным лицам объявлено 223 предостережения.

В результате принятых мер прокурорского реагирования произведен ремонт котельных в МО “Ильинское” в Вилегодском район, подана горячая вода жителям пос. Октябрьский в Устьянском районе, подключено к теплоснабжению более 100 жилых домов в г. Архангельске. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить